За какое наименьшее время можно передвинуть по горизонтальному полу на расстояние 10 М груз массы 50 кг, если известно, что веревка, за которую тянут груз, разрывается при силе натяжения, превышающей 200 Н, а для того чтобы сдвинуть груз с места или двигать его равномерно, преодолевая силу трения, достаточно прилагать силу 100 Н?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:22
    0
    По 2 закону Ньютона

    F = ma

    F - сумма всех сил

    F = Fт - Fтр = 200 - 100 = 100 Н

    a = F / m = 100 / 50 = 2 м/с

    S = at^2/2 - перемещение с ускорением

    t = корень (2S/a) = корень (2*10/2) = 3,17 c