Конденсатор ёмкостью 5 мкФ и напряжением 200 В разряжен через проводник 0,01 с. Чему равна средняя сила тока (А) разряда?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:03
    0
    Заряд этого конденсатора: q=C/U.

    По определению силы тока I=q/t ⇒ q=I*t.

    Приравниваем: C/U = I*t ⇒ I = C/U*t,

    (С=5 мкФ=5*10⁻⁵Ф, U=200B, t=0,01 c)

    I = 5*10⁻⁶ Ф * 200 В / 0,01 с = 100 000 * 10⁻⁶ = 0,1 А

    Ответ: 0,1 А