В стакане было 100 г воды при температуре 70ºС. Добавили еще 50 г воды

при температуре - 20 град. с. Какой будет температура смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:27
    0
    t1=70C m1=0,1 кг t2=20C m2=0,05 кг t-?

    Q1+Q2=0, Q1 - количество теплоты которое отдает горячая вода, Q2 - получает холодная при теплообмене

    cm1 (t-t1) + cm2 (t-t2) = 0, раскрыть скобки и решить относительно t, получим

    t = (m1·t1 + m2·t2) / (m1+m2) = 53,3C (ответ округлен)