Положительные заряды 3*10-7 Кл и 6*10-5 Кл находятся в вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Какая работа совершается полем при сближении зарядов до расстояния 0,5 м?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:02
    0
    Потенциал заряда q1 на расстоянии r1

    f1=k*q1/r1

    потенциал заряда q1 на расстоянии r2

    f2=k*q1/r2

    работа внешних сил по перемещению заряда q2 из точки r1 в точку r2

    A внешн = (f2-f1) * q2 = (k*q1/r2 - k*q1/r1) * q2 = k*q1*q2 * (1/r2-1/r2)

    работа поля равна минус работа внешних сил

    А поля = - A внешн = k*q1*q2 * (1/r1-1/r2) =

    = 8,988*10^9*3*10^ (-7) * 6*10^ (-5) * (1/3-1/0,5) Дж = - 0,26964 Дж

    А поля ~ - 0,27 Дж