Точечные заряды 1.0 * 10^-8 Кл и 2.0 * 10^-8 Кл закреплены на расстоянии 1 м друг от друга в вакууме. На середине отрезка, соеденияющего это заряды, на одинаковом расстоянии от каждого из них помещён точечный заряд, равный - 3 * 10^-9 Кл. определите модуль и направление силы, действующей на него

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:05
    0
    Запишем условие равновесия: F (1) - F (2) = 0; F (1) = F (2) ; учтем, что F (1) = Q (1) * Q (2) / 4π*e (0) * (r-x) ^2; F (2) = Q (2) * Q (3) / 4π*e (0) * x^2; x - расстояния между зарядами, тогда приравняем правые части равенств и получим: х = √q (2) / √q (1) + √q (2)) * r;