Как изменится напряжение на концах резистора, если сопротивление резистора увеличить в 3 раза, а силу тока в цепи уменьшить в 2 раза

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:02
    0
    Дано: R1 = R R2 = 3R I1 = I I2 = 0,5 I

    Найти: U2 / U1 - ?

    Решение:

    Закон Ома для участка цепи:

    U = I * R

    U1 = I * R

    U2 = 0,5 I * 3 R = 1,5 I * R

    Изменение напряжения равно: 1,5 R * I / R * I = 1,5

    Ответ: напряжение увеличиться в 1,5 раза, U2 / U1 = 1,5