Точечные заряды - 2*10^ (-8) и 4*10^ (-8) расположены на таком расстоянии, при котором сила взаимодействия между ними равна 2*10^ (-3) Н. С какой силой действуют эти заряды на третий заряд 10^ (-7), находящийся за вторым зарядом на расстоянии 3 см. Все заряды расположены на одной прямой

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:35
    0
    В условиях не сказано о знаке третьего заряда. Возможны две комбинации. Рассмотрим одну из них - q1 (-), q2 (+0, q3 (+0). Тогда на заряд q3 действуют сила притяжения F13, и сила отталкивания - F23. Из условия F12=2*10^ (-3) = q1*q2/4πeL^2, модуль

    F23=q2*q3/πel^2, l=0,03. Искомая сила равна алгебраической сумме:

    F13 - F23=q1*q3/4πe (L+l) ^2 - q2*q3/4πel^2. В этом выражении

    е=8,85*10^ (-12) Кл^2/Нм^2, L нужно найти предварительно из заданной силы взаимодействия Кулона F12=2*10^ (-3) н. Успеха!