Точечные заряды q, q и 2q расположены на одной прямой один за другим на одинаковом расстоянии. На средний заряд действует сила 8 Н. Какая сила действует на заряд 2q?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:28
    -1
    Решение.

    Сила, действующая на заряд, со стороны другого заряда пропорциональна

    q1*q2/r^2

    На средний заряд действуют две противоположно направленные силы q^2/r^2 и 2q^2/r^2

    По условию

    2q^2/r^2-q^2/r^2=8

    q^2/r^2=8

    На заряд 2q действуют две силы, направленные в одну сторону

    q^2/r^2 и 2q^2/4r^2

    q^2/r^2+2q^2/4r^2=8+4=12 H