Три одинаковые точечные заряды по 1 мкКл расположены в вершинах равностороннего треугольника со стороной 20 см. Какая сила действует на каждый заряд со стороны двух других?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:02
    0
    9) под натяжением нити подразумевается сила тяжести, действующая на шарик. соответственно, F = mg. Сила кулона равна:

    Fкл = (k*q1*q2) / (r^2)

    k ≈ 8,987742438·10^9 Н·м^2/Кл^2, q1 q2 - величины зарядов

    значит, чтобы сила натяжения нити уменьшилась в 2 раза, нужно, чтобы заряженный шарик дейтсвовал с отталкивающей сил F = mg/2.

    имеем:

    mg/2 = (k*q1*q2) / (r^2)

    r = ((2*k*q1*q2) / (mg)) ^0.5 = (2*8.987e9*5e-7*5e-7 / (0.002*9.81)) ^0.5 = 0.479 метра.