В двух противоположных вершинах квадрата находятся одинаковые заряды 1 мкКл. Во сколько

раз увеличится сила, действующая на один из этих зарядов, если в две другие вершины квадрата

поместить заряды 1 мкКл и - 1 мкКл?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:40
    0
    F0 - модуль силы в состоянии 1 (2 заряда)

    F1 - модуль силы в состоянии 2 (4 заряда)

    Fa - модуль силы действующей вдоль ребра квадрата состороной a

    F1x, F1y - проекции F1 на оси x, y, вбранные параллельно сторонам квадрата

    F0=Fa/2 - модуль силы в состоянии 1 (2 заряда)

    F1y=Fa * (1+sqrt (2) / 4)

    F1x=Fa * (1-sqrt (2) / 4)

    F1=Fa*sqrt ((1+sqrt (2) / 4) ^2 + (1-sqrt (2) / 4) ^2) = 3*Fa/2

    F1/F0 = 3

    Вот и все)