Один из первых конструкторов управляемого аэростата Сантос Дюмон построил шар объёмом в 113 м³ и массой со всем оборудованием 27,5 кг. Мог ли на этом шаре подняться Сантос Дюмон, если масса была равна 52 кг? Шар был наполнен водородом. Плотность водорода 0,09 кг/м³. Плотность воздуха 1,29 кг/м³.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:54
    0
    Мог

    выталкивающая (подъемная) сила F=ρVg = (ρ1-ρ2) Vg = (1,29-0,09) * 113*10=1356H

    сила тяжести, действующая на шар с Дюмоном F1=mg = (27,5+52) * 10=795H

    видно, что подъемная сила шара больше его массы с Дюмоном.