В сеть с направлением 220 В включены реостат и 10 ламп с сопративлением 24 Ом каждая, рассчитаные на напряжение 12 В каждая. Определить силу тока в цепи и сопротивления реостата, если он включен полностью

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:46
    0
    По моему мнению, соединение здесь последовательное, в этом случае ток в цепи:

    I=I₁=I₂ = ... = I₁₀

    Напряжение в цепи общее:

    U=Uреост.+Uламп (всех 10-ти ламп)

    Найдем ток в цепи:

    I=U (одной лампы) / R (одной лампы) = 12/24=0,5 А.

    Найдем напряжение реостата, зная напряжение всех десяти ламп и общего:

    Uреостата=Uобщее-N·U (одной лампы) = 220-10·12=220-120=100 В.

    Тогда найдем сопротивление реостата:

    Rреост.=Uреост./I=100/0,5=200 Ом.