Какая была длина математического маятника, если при увеличении его длины на 5 см частота колебаний уменьшилась в 1,5 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:34
    0
    Частота колебаний ω.

    ω1/ω2=1,5=√ (L2/L1) = √ (L1+0.05) / L1)

    2.25 = (L1+0.05) / L1=1+0.05/L1

    1.25=0.05/L1 ⇒L1=0.05/1.25=0.04 м