Сила тока в цепи и подение напряжения на ее внешнем участке равны 4 А и 12 В. Ток короткого замыкания 24 А. Найти внутреннее сопротивлениие источника. (с дано)

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:26
    0
    Я бы решила так (хотя я не истина в последней инстанции) :

    Закон Кирхгофа: ε=I·r+I·R где ε-ЭДС, I-сила тока, r-внутреннее сопротивление, R-сопротивление на внешнем участке цепи.

    I·R=U падение напряжения, тогда ε=I₁·r+I·R = I₁·r+U

    При коротком замыкании R=0, тогда ε=I₂·r. Приравняем ε:

    I₂·r=I₁·r+U отсюда выражаем внутреннее сопротивление:

    r=U / (I₂-I₁) = 12 / (24-4) = 0,6 Ом