При 18°с относ. влажность возд. 70%. выпадел ночью росса при понижении температуры до 10°с?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:14
    0
    Для того чтобы выпала роса, необходимо, чтобы относительная влажность воздуха при температуре 10°С была больше 100%, поэтому в первую очередь найдём давление водяных паров при температуре 18°С, так как при понижении температуры оно не изменится:

    1) Ф1 = P / Pн1 * 100%, откуда P = Ф1 * Pн1 / 100%

    Подставим формулу 1 в формулу для нахождения относительной влажности при температуре 18°С:

    2) Ф2 = P / Pн2 * 100% = (ф1 * Pн1) / (Pн2 * 100%) * 100% = Ф1 * Pн1 / Pн2

    Подставим численные значения в формулу 2:

    Ф2 = 70% * p2 / p1 = __ %, если больше 100 получится то, следовательно, роса выпадет. у вас должно быть еще дано:

    Давление насыщенного пара

    при температуре