С высоты Н над землей начинает свободно падать стальной шарик, который через время 0,4 с сталкивается с плитой, наклоненной под углом 30 градусов к горизонту. После абсолютно упругого удара он движется по траектории, верхняя точка которой находится на высоте 1,4 м над землей. Чему равна высота Н?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:01
    0
    Стальной шарик отскочит от плиты со скоростью v₀ = g·t.

    В верхней точке данной траектории, шарик он будет иметь только горизонтальную составляющую скорости: v=v₀·cosα.

    По закону сохранения энергии следует:

    m·g·H = m·g·h + m· (v₀·cosa) ²/2, где, согласно условию задачи, h=1,4 м, а v₀=g·t

    В итоге:

    H = h + (g·t²·cos²α) / 2 = 1,4 + (10·0,16·0,75) / 2 = 2 м