С высоты 40 м падает стальной шарик через 2 с после начала падения он сталкивается с плитой наклон которой составляет 30 градусов к горизонту (столкновение упругое) на какую высоту поднимится шарик после удара

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:25
    0
    За две секунды свободного падения, шарик пролетит расстояние

    h = gt2/2

    mvo2/2 = mg (H - h) + mv2/2

    Скорость отскока шарика от плоскости, равна скорости его падения на плоскость

    v = gt, a v2 = g2t2

    vo2 = g2t2 + 2g (H - h)

    vx = vcos (90° - 2α) = vsin2α

    mvo2/2 = mgh / + mvx2/2

    h / = H - (gt2/2) •sin^22α

    Посчитаете сами.