Два резистора с сопротивлениями 7 и 11 Ом соединены последовательно. на обоих резисторах выделилось количкство теплоты, равное 900 Дж. какое количество теплоты выделялись за это время на первом резисторе?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:47
    0
    Я бы применила закон Джоуля-Ленца:

    Q=I²·R·t

    Также соединение последовательное, значит сопротивление общее: R=R₁+R₂, а сила тока I=I₁=I₂

    Найдем R=7+11=18 Ом

    Найдем время, за которое выделилась теплота: t=Q / (I²·R)

    Найдем количество теплоты, выделившееся за это же время на первом резисторе:

    Q₁=I²·R₁·Q / (I²·R) = R₁·Q/R=7·900/18=350 Дж.