Шар массой 100 г, подвешен на длинной нити, отклонен от положения равновесия и находится на высоте 10 см, какую скорость будет иметь шар на высоте 5 см, потерями можно пренебречь, гравитационное ускорение 10 Н/кг

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:38
    0
    Е потенциальная на высоте 10 см равна Е=mgh = 0.1*10*0.1=0.1 Дж

    Потенциальная+кинетическая на высоте 5 см тоже равны 0,1 Дж.

    Е кинетическая = 0,1-0,1*10*0,05=0,1-0,05=0,05 Дж

    Е кинет=mv2/2

    v=√2*Eкинет/m=√2*0,05/0,1=√1=1 м/с