Шар массой 100 грамм, подвешенный на длинной нити, отклонён от положения равновесия и находится на высоте h=10 см. Какую скорость будет иметь шар на высоте h1=5 см? Потерями энергии можно пренебречь. Гравитационное ускорение g=10 Н/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:50
    0
    За нулевой уровень энергии примем положение шарика в положении равновесия.

    Тогда раз потерями энергии пренебрегаем, будет выполняться закон сохранения энергии

    Ер=Ер1+Ек

    mgh1=mgh2 + (mV^2/2) gh1=gh2+V^2/2 откуда

    V^2=2gh1-2gh2=корень квадратный из (2g * (h1-h2)) =

    =корень квадратный из (2*10 * (0,1-0,05)) = 1 [м/с]