Гравитацыонный маятник был отклонён от положения равновесия под таким углом что груз массой 50 г переместился на 5 см вверх от положения равновесия. считая что потерями энергии можно пренебречь определите

а) потонцеальную энергию груза на максимальной высоте

б) максимальную кинетическую энергию

в) скорость груза в момент прохождения им положения равновесия

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:11
    0
    Дано h=5 см=0,05 м m=0,05 кг

    a) Ер=m*g*h=0,05*10*0,05=0,025 Дж

    б) по закону сохранения энергии Ек=Eр=25 мДж

    в) m*g*h=m*V²/2

    V=√2*g*h=√20*0,05=1 м/с