Свободно падающее тело массой 4 кг на определенном отрезке пути увеличило свою скорость с 2 м/с до 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом отрезке (Дж). g=10 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:09
    0
    1) По теореме о кинетической энергии A = ΔEk = Ek2 - Ek1,

    A = mV₂²/2 - mV₁²/2 = m/2 * (V₂² - V₁²)

    A = (4/2) * (8² - 2²) = 2*60=120 Дж

    2) По определению работы A=FS=mgS = mg (h₂ - h₁),

    h=gt²/2 и t=V/g, ⇒ h₁ = V₁²/2g, h₂ = V₂²/2g