Известны удельные теплоемкости газа Сv=649 Дж/кг. град и Сp=912 Дж/кг. град. Определить число степеней свободы его молекул. и молярную массу газа

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:40
    0
    Cp/Cv=i+2/i

    cpCv=912/649=1,4

    1,4*i=i*2

    i=2/0,4=5

    Cv=i*R/2*M

    M=i*R/2*Cv=5*8,31/2*649=32*10^-3 кг/моль