Определить молярную теплоемкость Ср газа, если его удельные теплоемкости Ср=14 Кдж / (кг*к) и Сv=10 кДж / (кг*к)

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:54
    0
    Молярные теплоёмкости идеальных газов равны:

    Cv = iR/2;

    Cp = (i+2) R/2,

    где i - число степеней свободы молекулы;

    R - газовая постоянная.

    Удельные теплоёмкости соответственно равны

    cv = iR/2μ;

    cp = (i+2) R/2μ,

    где μ - молярная масса газа.

    cv/cp = (i+2) / i = 14.6/10.4 = 1.4

    (i + 2) / i = 1.4

    i + 2 = 1.4i

    0.4i = 2

    i = 5

    Откуда

    Cv = iR/2 = 5·8.31/2 = 20.8 Дж/K·моль;

    Cp = (i+2) R/2 = 7·8.31/2 = 29.1 Дж/K·моль.