1) какова масса 18 моль нитрита натрия NaNo2?

2) какое количество вещества содержится в 40 г магния?

3) какой объем занимают 6 моль меди?

4) при каком объеме комнаты количество молекул в воздухе внутри комнаты в 30 раз превышает количество атомов в алюминевой кастрюле массой 1,5 кг? (Полярная масса воздуха 0,029 кг/моль)

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:19
    0
    1) Mr (NaNO2) = 23+14+16*2=37+32=69 а. е. м. (относительная атомная масса), тогда М (NaNO2) = 69 г/моль=0,069 кг/моль. тогда масса 18 моль этого вещества m=18*0.069=1,242 кг

    2) ню=m/M? ню=0,04/0,024=1,67 моль

    3) M (Cu) = 0,0635 кг/моль, m=0,0635*6=0,381 кг, по формуле плотности ро=m/V следует, что V=m/ро, V=0,381/8900=0,0000428 м3=42,8 см3.

    4)