Определить электроемкость батареи конденсаторов с емкостями c1=1 пф и с2 = 5 пф, Соединенных паралельно (1) последовательно (2) постройте схемы

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:15
    0
    1) При последовательном соединении:

    (Как-то так) - ||-||-

    Ёмкость определяется по формуле 1/С (общ) = 1/С1 * 1/С2

    Или С (общ) = С1*С2 / (С1+С2)

    С (общ) = 5/6 пФ = 0,83 пФ = 0,83*10^ (-12) Ф

    2) При параллельном соединении:

    (Извини не нарисую)

    Ёмкости складываются

    С (общ) = С1 + С2

    С (общ) = 6 пФ = 6*10 (-12) Ф