Какова максимальная разность масс воздуха, заполняющего комнату вместимостью V=1000m^3 зимой и летом при атмосферном давлении p=10^5 Па, если летом температура в комнате повышается до t1=30 С, а зимой падает до t2=10 C?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:14
    0
    Используя уравнение Менделеева-Клайперона pV=nRT. n - количество вещества, n=m/M (M-молярная масса вохдуха, 29*10^-3 кг/моль).

    Зимой pV = (m2/M) * R*T2

    Летом PV = (m1/M) * R*T1

    Выразим m1, m2.

    m1 = (pVM) / (RT1) m2 = (pVM) / (RT2)

    Искомое Δm=m2-m1 = (pVM/R) * (1/T2-1/T2). Не забываем превести температуру в СИ (в кельвины).

    Δm=676,4 кг.