Провод, длина которого l и масса m, висит горизонтально на двух тонких невесомых проводках в вертикальном однородном магнитном поле с индукцией B. Если по проводам идет ток I, то он откланяется так, что провода образуют с вертикалью угол a. найти неизвестные величины

m = 10 г

l = 20 см

B = 0,25 Тл

I - ? A

a = 45 град

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:26
    0
    На провод действут силы Ампера, сила тяжести, сила натяжения нити

    из условия равновесия m*g*tg45=Fa

    Fа = I*B*L

    I=m*g*tg45/B*=0,01*10/0,25*0,2=2 А

    Ответ I=2A