В вертикальном однородном магнитном поле с индукцией B=0.05 Тл на двух невесомых нитях подвешен прямой проводник длиной l=0.2 м и массой m=10 г. На какой угол отклонятся нити, если по проводнику пустить ток I=2 A?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:12
    0
    На проводник действует сила Ампера (направлена горизонтально) :

    F₁=B*I*L = 0,05*2*0,2 = 0,02 Н

    Также действует сила тяжести (направлена вертикально вниз) :

    F₂=m*g = 0,010*10=0,1 Н

    Найдем угол:

    tg α = F₁ / F₂ = 0,02 / 0,1 = 0,2

    α ≈ 11°