Газ под поршнем занимает объем 12,3 л. Найти температуру газа, если известно, что после охлаждения его 45 К, проведенном при постоянном давлении, объем газа уменьшился до 10,5 л.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:21
    0
    Поскольку процесс охлаждения газа изобарный, применим закон Гей-Люссака: V2/V1=T2/T1=10,5/12,3=0,85. Тогда

    (T1 - 45) / T1=0,85. Откуда T1=45/0,15=300 K.