Винни-Пух и Пятачок запустили в небо воздушный шар. Оказалось, что даже в ясную солнеч-

ную погоду шар, поднявшись на высоту более 1 км, не отбрасывает тени на землю. Найдите

диаметр шара. Угловой размер Солнца (угол между направлениями на противоположные края

солнечного диска) равен 0,5∘

. Считать, что Солнце во время наблюдения находится в зените.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:28
    0
    1) найдем диаметр солнечного диска

    D=L*sina=150 000000 * 3,14/360=1,3*10^6 км

    из подобия треугольников

    d/D=l/L

    d=D*l/L=1,3*10^6/150*10^6=8,6 см