Определить мощность электродвигателя с помощью которого поднимается груз массой 2000 кн на высоту 30 м за время 40 с если коэффициент полезного действия механизма равен 0,8

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:46
    0
    Работа вычисляется по формуле: A = FS, где A - работа, F - сила, S - путь.

    Работа, которую нужно совершить двигателю, чтобы поднять груз A = 2 000 000 Н * 30 м = 60 000 000 Дж. Т. к. КПД двигателя равен 0,8, то работа по поднятию грауза - это 0,8, соответственно вся работа = 60 000 000 Дж / 0,8 = 75 000 000 Дж.

    Мощность рассчитывается по формуле N = A / t = 75 000 000 Дж / 40 с = 1 875 000 Вт = 1 875 кВт = 1,875 мВт