С какой скоростью должен двигаться електрон, что бы его импульс равнялся импульсу фотона длинной волны 0.3 мкм?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:22
    -1
    P (фотона) = h/λ

    P (электрона) = mv

    они равны значит

    h/λ=mv

    исходя из этого выводим скорость

    v=h/λm

    v=6,62*10^-34 (Дж/с) / 0,3*10^-6 (м) * 9,1*10^-31 (кг)

    v=2,42*10^7 (м/с)