Определить массу 20 л воздуха, находящегося при температуре 273 к под давлением 30 кПА

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:33
    0
    Дано: V=0.02 м^3

    p=30000 Па

    T=273K

    M (воздуха) = 29*10-3 кг/моль

    R = 8.31 ДЖ / (моль*К)

    Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

    V*p = (m/М) * RT

    m=V*p*M/RT = (0.02*30 * 29) / 8.31*273=0.00767 кг = 7,67 г

    Ответ: 7,67 г