Источник тока замкнули на сопротивление 3 Ом и получили ток 2 А. Если этот источник подключить к сопротивлению 4 Ом, то ток окажется 1,6 А. Определить внутреннее сопротивление такого источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:18
    0
    Буквально несколько минут назад ответил на вопрос связанный с ЭДС.

    Есть формула I=E / (r+R)

    Так как в этой задаче используют один и тот же ЭДС, значит E1=E2

    E=I * (r+R), а если ЭДС одинаковый, значит и вн. сопротивление одинаковое (r1=r2)

    Приравниваем:

    I1 * (r+R1) = I2 * (r+R2)

    2 (r+3) = 1.6 (r+4)

    2r+6=1.6r+6.4

    0.4r=0.4

    r=1 Ом

    Вот и все;)