В аквариуме высотой 32 см, длиной 50 см, и шириной 20 см, налита вода уровень которой ниже края на 2 см

найти:

а) давление на дно

б) Рвес воды

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:47
    0
    Дано:

    a = 32 см = 0,32 м

    b = 50 см = 0,5 м

    с = 20 см = 0,2 м

    ρ = 1000 кг/м³

    Найти:

    1) р - ?

    2) Р - ?

    Решение:

    1) р = ρgh

    h = 0,32 м - 0,02 м = 0,3 м

    р = 1000 кг/м ³ * 9,8 Н/кг * 0,3 м = 2940 Па

    2) Р = |F тяж| = mg

    m = ρV

    P = ρVg

    V = 0,3 м * 0,5 м * 0,2 м = 0,03 м³

    Р = 1000 кг/м³ * 0,03 м³ * 9,8 Н/кг = 294 Н