Сколько нужно затратить теплоты, чтобы расплавить 10 кг свинца при температуре 27 градусов (удельная теплота плавления свинца 120 Дж/кг*К).

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 01:43
    0
    Свинец плавится при температуре 327°, поэтому его надо сначала нагреть до этой температуры, а уж потом плавить.

    Поэтому Q=Q1+Q2.

    Q1=mcΔt, Q2=λm

    Q=10 кг * 140 Дж/кг°С * (327° - 27°) + 0,25*10⁵ Дж/кг*10 кг,

    Q=42*10⁴ + 25*10⁴ = 67*10⁴ Дж или 670 кДж
  2. 1 апреля, 01:59
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для свинца 140 Дж / кг * С)

    m - масса (10 кг)

    Δt - разности температур (327 С (температура плавления) - 27 С = 300 С)

    Q₁ = 140 * 10 * 300 = 420000 Дж

    Q₂ = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (120 Дж / кг * С)

    m - масса (10 кг)

    Q₂ = 120 * 10 = 1200 Дж

    Q = 420000 + 1200 = 421200 Дж = 421,2 кДж