1) Импульс фотона электромагнитного луча = 3,3*10^-27 кг*м/с. К какому типу относится этот луч?

а. Это рентгеновский луч

б. Это видимый свет

в. Это ультрафиолетовый луч

г. Это инфракрасный луч

2) Длинна волны лазерного луча = 500 нм, мощность излучения 5 мВт. Сколько фотонов излучает лазер за 1 секунду?

а. Меньше 2*10^17

б. От 3*10^17 до 5*10^17

в. Между 5*10^-19 Дж и 7*10^-19 Дж

г. Больше 8*10^-19 Дж

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:37
    0
    1) импульс фотона р=h (перечеркнутое) * k (волновое число) = h/л

    л = h/р = 6,6e-34/3.3e-27 = 2e-7 = 200 нм это ультрафиолет.

    2) энергия одного фотона hc/л. Мощность излучения 5 мВт означает, что за одну секунду излучение несет 5 мДж энергии. 5 мДж разделим на энергию одного фотона.

    5 Е-3*500 Е-9 / (6,62 Е-34*3 Е8) = 1,26 Е+16 фотонов