Три брата вместе выехали на конях из дворца и поехали к Кощею Бессмертному. Братья ехали по одной дороге, скорость каждого из них была постоянна. Скорость Среднего Брата равнялась 24 км/ч, скорость Маленького Брата равнялась 20 км/ч. Первым к Кощею приехал Большой Брат, спустя 1 час к Кощею приехал Средний Брат. Через 1 час после приезда Среднего Брата к Бессмертному приехал Маленький Брат. Найдите скорость Большого Брата.

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 20:17
    0
    Так как движение равномерное, а путь один и тот же, то:

    S=v1t1=v2t2=v3t3

    т. е скорости относятся в той же пропорции:

    скорость первого во столько же раз больше скорости второго, во сколько раз скорость второго больше скорости третьего. Найдем это соотношение:

    24:20=1.2 в раза, значит v1=1.2*24=28.8 (км/час)
  2. 24 октября, 21:36
    0
    Скорость м. Брата V₁ = 20 км/ч

    Скорость с. Брата V₂ = 24 км/ч

    Скорость б. Брата V₃

    Время б. Брата t

    Путь S = V₃*t=V₂ * (t+1) = V₁ * (t+2)

    V₃t=24t+24=20t+40

    V₃ = (24t+24) / t = (20t+40) / t

    (24t+24-20t-40) / t=0

    4t=16

    t=4 (Время б. Брата)

    Скорость б. Брата V₃ = (24*4+24) / 4=30 (км/ч)