Вычислите энергию связи нуклонов в ядре атома азота. Масса ядра изотопа азота равна 13,99923 а. е. м.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 22:47
    0
    Энергия связи - это разность энергий нуклонов, состоящих в ядре, по отдельности и энергии связанных в ядре нуклонов. В азоте 7 протонов и 7 нейтронов

    Есв = с^2 (7*mp+7*mn - mядра) = с^2 (7*1.00728+7*1.00866 - 13.99923)

    = 0.11235 а. е. м или, умножив на 1,66 Е-27, получим в килограммах 1,7976 Е-28 кг

    Есв = mc^2 = 1,618 Е-11 Дж = 1,01 Е+8 эВ