В воду масса 400 гр, взятую при температуре 20 градусов нагрели до кипения и превратили в пар. какое количество теплоты было затрачено? Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:07
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Для начала нагреваем до кипения:

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для воды 4200 Дж / кг * С)

    m - масса (400 г = 0,4 кг)

    Δt - разности температур (100 С - 20 С = 80 С)

    Q₁ = 4200 * 0,4 * 80 = 134400 Дж

    Теперь испаряем:

    Q₂ = L * m

    L - удельная теплота парообразования (2256000 Дж / кг)

    m = 0,4 кг

    Q₂ = 2256000 * 0,4 = 902400 Дж

    Q = 134400 + 902400 = 1036800 Дж = 1,0368 МДж