Конденсатор емкостью 6,0 мкф и напряжения на ободках 0,40 кВ соединили параллельно с незаряженным конденсатором емкостью 10,0 какая разность потенциалов установилась на ободках обоих конденсаторов?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:35
    0
    Q=C1*U1,

    q=6*10⁻⁶ * 400 = 24*10⁻⁴ Кл

    С=С1+С2 (при парал соед)

    С=6+10 = 16 мкФ = 16*10⁻⁶ Ф

    U=q/C, U=q/C = 24*10⁻⁴/16*10⁻⁶ = 1,5*10² = 150 В