Найти удлинение пружины жесткостью 200 Н. м-1 под действием груза массой 500 г, если пружина с грузом двигается с ускорением 2 м. с-2, направленным вниз.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:10
    0
    Как понял на груз действуют две силы:

    Fт = mg

    Fу = kx

    Fт-Fу=ma

    mg - kx = ma

    x = m * (g-a) / k

    x = 0.5 * (10-2) / 200 = 0.02 м