В замкнутой цепи с эдс 12 и внутренним сопротивлением 0,5 ом сила тока, протекающего через реистор равна 3 а пределите какое колиество тепла выделяется на резисторе за 20 мин

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:02
    0
    I=ЭДС / (r+R) ; R = (ЭДС / I) - r, по закону Джоуля-Ленца количество тепла Q=I^2 * R*t=I^2 * ((ЭДС / I) - r) * t=3^2 * ((12/3) - 0,5) * 20*60=9*3,5*1200 = 37800 Дж=37,8 кДж