Угол (а) между плоскостью зеркала и падающим лучом в 7 раз меньше угла (ф) между падающим и отраженным лучами. Вычислите угол (а).

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:42
    0
    2*a + Ф=180

    2a=a+a (так как угол между отраженным лучем и зеркалом тоже a

    Ф=7*a - по условию

    9*a=180

    a=20 градусов