Свет падает на плоское зеркало таким образом что угол между падающим лучом и зеркалом равен 35 градусов. Каким будет угол между падающим и отражённым лучами, если угол между падающим лучом и зеркалом: а) увеличить на 5 градусов; б) увеличить в 5 раз.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:23
    0
    угол между падающим лучом и зеркалом равен 35 градусов

    если угол между падающим лучом и зеркалом: а) увеличить на 5 градусов он составит 35+5=40 градусов

    угол падения составит 90-40=50

    угол отражения = 50

    угол между падающим и отраженным равен 50+50=100

    угол между падающим лучом и зеркалом равен 35 градусов

    если угол между падающим лучом и зеркалом: б) увеличить в 5 раз он составит 35*5=175 градусов

    угол падения составит 175-90=85

    угол отражения = 85

    угол между падающим и отраженным равен 85+85=170