Камень объемом 6 дм в кубе имеет массу 15 кг. Какая сила потребуется, чтобы удержать погруженный целиком в воду камень?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:53
    0
    Выталкивающую силу воздуха проигнорируем, вес камня = 15 кг * 9,8 м/с2 = 147 Н

    Архимедова сила (напрямлена противоположно силе притяжения) = 9,8 м/с2 * 1000 кг/м3 * 0,006 м3 = 58,8 Н

    Для удержания камня нужна сила = 147 Н - 58,8 Н = 88,2 Н