Локоматив массой 120 т. который двигается со скоростью 1 м/с, сцепляется c вагоном массой 60 т, который движется навстречу со скоростью 0,8 м/с. Какой будет скорость движения после сцепления?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:37
    0
    Пусть М - масса локомотива, м - масса вагона. х - скорость локомотива, у-скорость вагона. о - скорость после сцепления

    Тогда по закону охранения импульса:

    Мх-му = (М+м) о

    Отсюда находим о: (Мх-му) : (М+м) = (120*1-60*0,8) : (120+60) = 0,4 м/с