В круг переменного тока включен конденсатор емкостью 1 мкФ и катушку индуктивнистю 0,1 Гц. Найдите отношение индуктивного сопротивления к емкостного при частоте 50 Гц и 5 кГц. При которой частоты тока эти опоры будут одинаковыми? Какое явление при этом наблюдается.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:00
    0
    Xc=1/wc=1/50*10^ (-6) = 20000 Ом Xl=wl=50*0,1=5 Ом 0,00025:1 Xc=1/wc=1/5000*10^ (-6) = 200 Ом Xl=wl=5000*0,1=500 Ом 2,5:1 Чтобы сопротивления были одинаковы 1/wc=wl При 3162 Гц При этом наблюдается явление резонанса