Шарик массой 0.1 г с зарядом 10 нкл подвешен на нити. На какое расстояние нужно поднести к нему одноименный и равный ему заряд, чтобы сила натяжения уменьшилась в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:48
    0
    Fн/4=Fкл

    Fкл=k*q1*q2/r^2

    r^2=k*q1*q2*4/mg

    q1=q2=q - по условию.

    r=2*q*√k/mg=1.9*10^-3 (м) где m=0,1 г=10^-4 кг q=10 нкл=10^-8 Кл